Вакцины в сезоне 2019-2020

Сонная болезнь
(Микроген, Россия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Инактивированная вакцина против трех основных штаммов вируса гриппа ожидается в предстоящем эпидемическом сезоне. Одна из самых популярных вакцин против гриппа. Препарат выпускается в ампулах (т.е для вакцинации требуется дополнительный шприц) и может содержать консервант. Основным его преимуществом является дешевизна, поэтому он активно используется для бесмассовой иммунопрофилактики гриппа среди взрослого населения. Также доступна версия этой вакцины без консервантов. Его можно применять детям с 6-месячного возраста и беременным женщинам во II-III триместре беременности.

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?

Лайфхаки для личной защиты от вирусов и бактерий в общественных и людных местах.

Ультрикс
(«Форт», Россия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Инактивированная сплит-вакцина, представляющая собой смесь высокоочищенных антигенов (как поверхностных, так и внутренних) трех основных штаммов вируса гриппа, ожидаемых в предстоящем эпидемическом сезоне. Разнообразие антигенов, входящих в состав вакцины, значительно повышает ее эффективность в профилактике гриппа. Он хорошо переносится и может применяться с 12 лет. Вакцину нельзя применять беременным женщинам. Выпускается непосредственно в шприцах, готовых к применению.

Ультрикс КВАДРИ
(«Форт», Россия)

Это новая инактивированная вакцина от того же производителя, аналогичная предыдущей технологии производства, но содержащая антигены всех четырех штаммов, которые ВОЗ включила в прогноз на предстоящий эпидемиологический сезон. Эта вакцина предназначена для применения у лиц старше 18 лет и особенно показана лицам, часто болеющим респираторными инфекциями, страдающим хроническими заболеваниями внутренних органов и сахарным диабетом. Вакцину не применяют у беременных. Вакцина выпускается в ампулах.

Грипп-М
(ФГУП СПбНИИВС ФМБА от России)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Инактивированная очищенная расщепленная гриппозная вакцина. Предназначен для защиты от трех основных штаммов вируса гриппа. Главная особенность заключается в том, что необходимый для защиты от вируса гриппа уровень антител накапливается в крови всего за 7-10 дней. Вакцину можно применять как детям от 6 месяцев, так и людям старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями. Но беременные женщины не должны получать эту вакцину. Выпускается как в ампулах, предназначенных для одного человека, так и во флаконах по 10 человек, которые используются для массовых прививок.

Сцепление с шестом плюс
(НПО «Петровакс Фарм», Россия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Хорошо очищенная инактивированная вакцина против трех основных штаммов гриппа прогнозируется на предстоящий эпидемический сезон. Помимо антигенов, вакцина содержит противовирусное вещество полиоксидоний. В результате вакцина обеспечивает хорошую защиту от гриппа уже через 10-14 дней после прививки. Вакцина не содержит консервантов, поэтому имеет высокий уровень безопасности и широко используется для бесплатных прививок детям. Он также одобрен для использования беременными женщинами. Выпускается как в шприцах, так и в ампулах.

Рукоятка четырехвалентная
(НПО «Петровакс Фарм», Россия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Новая (зарегистрированная только в 2018 г.) вакцина против русского гриппа, содержащая антигены всех четырех штаммов, прогнозируемых на предстоящий эпидемический сезон. Вакцина изготовлена ​​по новой антигенсберегающей технологии, поэтому обладает высоким профилактическим эффектом и безопасна для человека. В результате эту вакцину можно применять детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями. Выпускается в шприцах.

Ультравак
(Микроген, Россия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

И эта вакцина не только имеет сходство с предыдущими, но и существенно от них отличается. Общим является то, что он, как и многие другие, предназначен для профилактики гриппа, который может быть вызван вирусами трех основных штаммов, ожидаемых в грядущем эпидемическом сезоне. Основное отличие состоит в том, что эта вакцина содержит культуры наименее ослабленных, но живых вирусов. И вводят его не с помощью уколов, а в нос — с помощью дозатора с одноразовым спреем. Вакцину можно применять людям с 3-летнего возраста и без верхней «возрастной планки». К основным показаниям относится применение вакцины у лиц, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, имеющих хронические заболевания внутренних органов и входящих в группу высокого риска заболевания гриппом. Однако эта вакцина не используется у беременных женщин.

Восковая рукоятка

(Vaxigrip, «Санофи Пастер», Франция)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Одна из самых эффективных импортных вакцин, много лет присутствующая на российском фармацевтическом рынке. Это смесь инактивированных и расщепленных вирусов гриппа трех основных штаммов, прогнозируемых на предстоящий эпидемический сезон. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови в течение 7-10 дней после вакцинации. Ваксигрипп можно применять для профилактики гриппа, начиная с трехлетнего возраста. Вакцина не имеет возрастных ограничений «с другой стороны». Не использовать беременным женщинам. Выпускается в шприцах.

Агриппа S1
(Agrippal S1, Novartis Vaccines and Diagnostics, Италия)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

На предстоящий эпидемический сезон прогнозируется смесь очищенных поверхностных антигенов трех основных штаммов вируса гриппа. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови в течение 2-3 недель. Вакцину можно использовать с 6-месячного возраста. Рекомендуется как одна из самых безопасных вакцин для людей старше 60 лет, а также при хронических сердечно-сосудистых, респираторных заболеваниях и сахарном диабете. Но самое главное, эту вакцину можно применять беременным женщинам во II-III триместре беременности. Выпускается в шприцах.

Флюарикс
(Fluarix, Glaxo Smith Klein, Великобритания)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Инактивированные, расщепленные и очищенные антигены трех основных штаммов вируса гриппа прогнозируются на предстоящий эпидемический сезон. Вакцина используется для вакцинации против гриппа людей в возрасте от 6 месяцев. Эта вакцина не должна использоваться у беременных и кормящих матерей. Выпускается в шприцах.

Инфлювак
(Influvac, Abbott Biologicals, Нидерланды)

Прививки в сезоне 2019-2020 гг

Инактивированная вакцина, состоящая из поверхностных антигенов трех основных штаммов вируса гриппа, прогнозируемых для предстоящего эпидемического сезона. Необходимый для защиты уровень антител накапливается в крови через 2-3 недели после вакцинации. Вакцина используется для иммунизации людей против гриппа, начиная с 6-месячного возраста. Особенно рекомендуется людям старше 65 лет, а также при хронических сердечно-сосудистых и респираторных заболеваниях, сахарном диабете и почечной недостаточности. Его можно применять беременным женщинам во II-III триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Выпускается в шприцах.

Похожие статьи

Похожие публикации